Около 9 тыс. электронных виз уже выдано для посещения Дальнего Востока

Около 9 тыс. электронных виз, больше половины которых получили граждане КНР, было выдано с августа 2017 года для посещения Дальнего Востока в режиме Свободного порта, сообщили в понедельник в Минвостокоразвития РФ.

«По состоянию на 26 февраля 2018 года выдано 8,9 тыс. электронных виз для посещения Дальнего Востока с помощью режима Свободного порта. Причем почти 3 тыс. виз было оформлено с начала текущего года. По такой визе можно посетить Приморье, Камчатку и Сахалинскую область», — сообщается в пресс-релизе министерства.

«Чаще всего электронную визу получают жители КНР. В настоящее время выдано более 5,3 тыс. таких виз гражданам Китая. На втором месте — граждане Японии, им выдано 2,3 тыс. электронных виз», — сообщили в Минвостокразвития.

В настоящее время граждане 18 стран могут подать заявку на получение электронной визы на специализированном сайте. Сделать это необходимо за четыре дня до предполагаемого въезда. Электронная виза выдается бесплатно, без взимания каких-либо сборов. «Упрощенным визовым режимом воспользовались 5,9 тыс. иностранцев из 14 стран. Самыми активными стали жители КНР (3,9 тыс. человек) и Японии (1,8 тыс. человек)», — сообщили в министерстве.

Правительство РФ на минувшей неделе поддержало распространение режима электронной визы на международные аэропорты в Дальневосточном федеральном округе.

Предполагается, что первоначально упрощенный порядок въезда иностранных граждан по электронным визам будет распространен на те воздушные пункты пропуска дальневосточного макрорегиона, которые технически оснащены и уже готовы для оформления въезда иностранных граждан по электронным визам.

Это аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово), Благовещенск, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Анадырь (Угольный). В дальнейшем, по мере технического оснащения воздушных пунктов пропуска ДФО, упрощенный порядок въезда по электронным визам будет распространен на остальные воздушные пункты пропуска макрорегиона (Магадан, Якутск, Бухта Проведения).

Глава Минвостокразвития Александр Галушка подчеркнул, что реализация этого закона не потребует дополнительного финансового обеспечения за счет средств федерального бюджета. Техническое оснащение остальных воздушных пунктов пропуска будет осуществляться в рамках государственных программ и предусмотренных в них бюджетных средств.

Одобренный проект закона будет внесен правительством в Госдуму.

/Интерфакс — Туризм/
Source: Около 9 тыс. электронных виз уже выдано для посещения Дальнего Востока

Около 9 тыс. электронных виз уже выдано для посещения Дальнего Востока