Оформление загранпаспорта нового образца теперь обойдется дороже

3 августа в России вступил в силу закон о повышении госпошлины за биометрический загранпаспорт. Плата за оформление документа выросла с 3 500 до 5 000 рублей (для детей до 14 лет – с 1 500 до 2 500). Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации. «Предлагаемое увеличение размеров госпошлин позволит обеспечить ежегодное поступление доходов в федеральный бюджет на сумму порядка 42,3 млрд рублей», – говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, само решение было принято в правительстве ещё в прошлом году. Однако тогда его отложили, вернувшись к рассмотрению вопроса только этим летом. 19 июня Госдума приняла законопроект в третьем окончательном чтении.

Эксперты на туристическом рынке считают, что это удорожание усугубит и без того неутешительную ситуацию с невысоким процентом граждан, имеющим загранпаспорт. Если прежде многие получали новые документы сразу по истечении срока действия старых, вне зависимости от того, запланирована ли поездка на ближайшее время, то теперь их станет меньше.

«Желающих выехать за границу среди россиян и так немного. И, конечно, значительное увеличение стоимости получения загранпаспорта, а также его длительное оформление не способствуют изменению ситуации. Возможно, повысится спрос на пятилетние паспорта, оформить которые вдвое дешевле – 2 тыс. рублей», – комментируют наблюдатели.

Отметим, что, по данным миграционного ведомства на 2018 год, примерно 30 % жителей Российской Федерации обладают заграничным паспортом. Процент выезжающих за границу выше среди жителей Москвы достигает 59 %.

/ИС Банко/
Источник: Оформление загранпаспорта нового образца теперь обойдется дороже

Оформление загранпаспорта нового образца теперь обойдется дороже