Финляндия улучшает условия получения вида на жительства для российских студентов и ученых

Филяндия планирует улучшить условия выдачи вида на жительство студентам и научным работникам, чтобы стимулировать их к поиску работы и предпринимательству. Соответствующий законопроект правительство представило парламенту 22 марта.

Как сообщает пресс-служба правительства, изменения в законе призваны реализовать директиву ЕС об условиях въезда и проживания граждан третьих стран, приехавших с целью учебы, научной работы, стажировки и волонтёрства. Так, учёные (например, те, кто пишет докторскую) получат ВНЖ на два года независимо от наличия трудового договора или гранта, нужно лишь будет предоставить документы о наличии средств к существованию на протяжении всего пребывания.

Раньше вид на жительство давали выпускникам вузов только на один год. Теперь на двухлетний ВНЖ после окончания учёбы и написания научной работы могут рассчитывать студенты и исследователи – для поиска работы или организации собственного бизнеса.

Для учёбы и научной работы в Финляндию можно будет приехать по ВНЖ, выданному, в том числе, другой страной Евросоюза.

Закон должен вступить в силу 15 мая 2018 года.

Ранее сообщалось, что Финляндия будет выдавать специальные визы начинающим предпринимателям, имеющих хорошую бизнес-идею для стартапа.

/Фонтанка.Ру/
Source: Финляндия улучшает условия получения вида на жительства для российских студентов и ученых

Финляндия улучшает условия получения вида на жительства для российских студентов и ученых